Правомерно ли бывшая супруга подала иск о разделе задолженности по ЖКХ?
Добрый день!Находясь в браке (2 детей) в 2009г. супруге по договору соц.найма передано жилое помещение.Лицевой счет открыт на неё.В 2011 я временно проживал у своей матери,но в 2012 вновь вернулся в жилье супруги.В этомже 2012 брак распался.С 2012 по апрель 2016 я периодически вносил плату за ЖКХ (есть квитанции).Сейчас она подала иск в суд и ссылаясь на тот факт что уплачивала алименты на детей, соотв. и услуги ЖКХ (в части задолженности) тоже должны быть оплачены мной, вообщем разделяет на разные суммы по периодам.
Соглашений никаких по оплате между нами не заключалось.
Правомерно ли его требования?
Ведь по факту я в помещении с 2011 не проживала и услугами ЖКХ не пользовалась, более того с ней в доме проживает новый муж.Более того, думаю этот вопрос (к примеру делить лиц.счета) надо было в 2012, а не ждать почти 5 лет. Кроме того, думаю она должна сначало погасить долг по ЖКХ а потом в порядке регреса взыскать с меня.
Если можно, судебную практику.заранее спасибо!
Все четверо конечно же зарегистрированы и по настоящее время в доме.
Факт Уплаты алиментов, это не по моему мнению, а по ошибочному мнению бывшей супруги должно учитываться, я знаю что нет никакой взаимосвязи с алиментами и оплатой ЖКХ.
Если у Вас есть доказательства того факта, что Вы проживали где-то в другом месте и оплачивали коммунальные платежи по другому месту пребывания (договор коммерческого найма жилого помещения, квитанции об оплате по тому адресу) то
Вы можете этим обосновывать невозможность оплачивать коммунальные услуги в двух разных местах.
Ну и разумеется заявить о пропуске срока давности, а также заявить о необходимости истцу предоставить доказательства того, что она произвела оплату коммунальных услуг, что требует проверить основание и предмет иска.