Смена места жительства ребенка. Что дальше?
Продолжение вот этой темы: https://pravoved.ru/question/1679062/
Итак, имеем ситуацию, когда у меня двое детей, оба проживают с матерью, но дочь хочет переехать ко мне. Прошло основное заседание и суд назначил психологическую экспертизу дочери. Определение суда расчитываю получить сегодня.
Мне нужен совет по планированию дальнейших шагов.
Во-первых, я не знаю чего ожидать от этой экспертизы. К чему готовить ребенка и готовиться самому?
Во-вторых, я хочу понять как мне быть, если суд выносит решение не в мою пользу. Ребенку 14 лет и я не раз слышал здесь на форуме мнение о том, что ребенок сам может в этом возрасте решать где жить. Что это значит на практике? Дочка просто может взять и переехать ко мне? Как тогда быть с алиментами, которые установлены судом в размере 33%?
В-третьих, поделитесь, пожалуйста, практикой, как быть и что делать, чтобы увеличить шансы на решение иска в мою пользу?
Суд назначил судебно-психологическую экспертизу и поставил следующий вопрос: определить с кем из родителей с психологической точки зрения наиболее благоприятно проживание дочери с учетом индивидуально-психологических особенностей несовершеннолетней и ее родителей, системы их эмоциональных отношений, привязанности несовершеннолетней к каждому из родителей, взаимоотношений между несовершеннолетней и ее братом, взаимоотношений между родителями, взаимоотношений родителей с обоими детьми, а также конкретной жизненной ситуации и психологического влияния каждого из родителей на состояние дочери.
Суд назначил конкретного эксперта, указав его ФИО.
Что будет, если я обжалую решение суда направить ребенка на экспертизу и стоит ли это делать?