Какую ставку налога указывать в 6-НДФЛ, если сотрудник - иностранный гражданин, уплачивающий патент?
Какую ставку налога указывать в 6-НДФЛ, если сотрудник один, он иностранный гражданин и платит ежемесячно патент?
Добрый день! Если работник является резидентом, то 13%, если нерезидентом, то 30%.
Ст. 207 НК РФ
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Добрый!
Правильно я понимаю, что ИП не платит НДФЛ за такого работника, так как этот работник платит патент ежемесячно сам за себя?
Не совсем так. НДФЛ уменьшается на сумму патента (3700 руб. в месяц). Если налог больше суммы патента, то остаток НДФЛ уплачивается в бюджет.