Можно ли выдать доверенность от одариваемого дарителю?
Мама дарит мне (сыну) квартиру. Я нахожусь в другом регионе. Могу я выдать доверенность Маме (дарителю) на право подписать договор за меня (одариваемого)? Нотариус говорит, что даритель не может сам подписывать договор за одариваемого по доверенности, так как он уже расписался в договоре за себя(дарителя).
, Михаил Менжулин, г. Владимир
Александр Иванов
Здравствуйте, Владимир!
В соответствии со ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Нотариус прав. В данной ситуации нужно выбрать другое лицо в качестве представителя и выдать доверенность.