Школа не отдает аттестат о среднем образовании из-за отсутствия ученика на летней отработке
Здравствуйте,закончил 9 классов,нам каждый год «суют» летнюю отработку,на которую нас заставляют ходить. В этом году я был на ней лишь 4 раза,и больше не ходил. Завтра моему классу выдают аттестаты,когда я позвонил и спросил своего классного руководителя во сколько их будут выдавать,то она ответила,что я его не получу,так как не отработал. Что предпринять в таком случае?Нужно уже подавать заявления на поступление в колледж. Куда писать жалобу,чтобы мне отдали аттестат? Сам знаю,что я могу не ходить на летние отработки вовсе,так как ученик имеет полное право на посещение мероприятий,не предусмотренных школьным планом.