Добрый день. Формально, поскольку он зарегистрирован у Вас по месту жительства, то он сохраняет право пользования данным помещением, поскольку отсутствует временно и вынужденно.
Снимать с регистрации его придётся в судебном порядке в любом случае и Вам тогда придётся доказывать что он вселялся не как член семьи и не может сохранять право пользования.
Поэтому в Вашем случае можно произвести отчуждение и новый собственник уже снимет его с регистрации на основании статьи 292 ГК РФ
ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Как видите в любом случае действовать придётся через суд и доказывать что он не член семьи, а регистрировался например на иных основаниях. Например для устройства на работу, учебу итп
Попробуйте сначала первый вариант
он снят с регистрационного учета
Если снят, то вопрос сам снялся или сняли в связи с осуждением?