Сохраняет ли осужденный право пользование жилым помещением?

Я собственник квартиры с 2008 года. В 2010 году мной был прописан человек в мою квартиру, членом моей семьи он не являлся. В 2014 года этот человек был осужден и на дынный момент находится в местах лишения свободы. Сохраняет ли он право пользования моей квартирой после своего возвращения. В случае если право собственности осталось за мной и что в случае, если квартира будет продана и право передет на другого человека.

, Сергей, г. Красноярск
Уточнение от клиента

На данный момент этот человек снят с регистрационного учета.

Уточнение от клиента

Он был снят в связи с осуждением.

Добрый день. Формально, поскольку он зарегистрирован у Вас по месту жительства, то он сохраняет право пользования данным помещением, поскольку отсутствует временно и вынужденно.

Снимать с регистрации его придётся в судебном порядке в любом случае и Вам тогда придётся доказывать что он вселялся не как член семьи и не может сохранять право пользования.

Поэтому в Вашем случае можно произвести отчуждение и новый собственник уже снимет его с регистрации на основании статьи 292 ГК РФ

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Как видите в любом случае действовать придётся через суд и доказывать что он не член семьи, а регистрировался например на иных основаниях. Например для устройства на работу, учебу итп

Попробуйте сначала первый вариант

Сергей
Клиент, г. Красноярск

он снят с регистрационного учета

Если снят, то вопрос сам снялся или сняли в связи с осуждением?