Доверенность и диплом для сдачи административного иска в канцелярию суда общей юрисдикции
Сегодня в канцелярии суда общей юрисдикции курьеру, имевшему при себе доверенность от организации на представление интересов во всех государственных органах, включая суды общей юрисдикции, с правом на совершение всех законных и процессуальных действий, с правом подачи и получения документов, отказали в приеме административного искового заявления по причине отсутствия диплома юриста и , а в качестве второй причины - отсутствие в доверенности указание на представление интересов в порядке, предусмотренном КАС РФ.
Неужели для того, чтобы просто сдать иск и получить отметку на втором экземпляре необходимо иметь при себе диплом и особенную доверенность?
Речи о подписании иска и участии в процессе не идет, просто сдать в канцелярию.
Насколько правомерны действия работника суда?
И чем это регламентируется?
Спасибо всем за ответы и рассуждения.
Придется направить в Одинцовский суд человека с дипломом и такой доверенностью, как они хотят, хотя внутренне протестую :)
В глубине души надеюсь, что когда-нибудь ситуация изменится и подобную обязаловку признают антиконституционной или просто поменяют норму на соответствующую здравому смыслу.
Но странное дело, если не сказать бредовое, включать в иск представителя и выдавать ему особенную доверенность лишь для того, чтобы тот сдал документы, подписанные самим истцом, в суд.
Курьер не представитель в суде. Он не участвует как представитель в процессе. он просто передает суду документы истца, когда даже еще процесс не начат.
Смотря что Вы вкладываете в эти понятия. На самом деле процесс принесения документа в суд и есть подача иска. А то, что сам иск ПОДПИСАН административным истцом — это уже действительно отдельная история.