Приватизация дачного участка

Есть дачный участок крайний на аллее, рядом расположен земельный участок треугольником (пожарная зона), но для машин мало разворота, делалась зона, когда был сплошной забор по кругу садового товарищества, сейчас мы сделали общий выезд с аллеи напрямую на широкую дорогу, огибающую товарищество, и теперь по сути в пожарной зоне нет необходимости. Собственно вопрос: возможно ли выкупить этот клочок земли для присоединения к основному участку и как и что для этого нужно?

, Игорь, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь! Это земли общего пользования СНТ и по решению общего собрания купить возможно, но должны быть учтены противопожарные нормы в связи с проведенными изменениями, должен быть и изменен ген. план СНТ. Это по правилам.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно обратиться с заявлением о ввыкупе в местную администрацию

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.3]
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;