Как правильно производится раздел дома после развода?
Бывшей жене присудили половину моего дома . Она хотела что б я купил отдельную квартиру ей , но запросила большую цену. Я сделал независимую оценку которая в разы меньше и теперь жена отказывается от денег и сказала приедет и будет жить . Я собственник и земля под домом принадлежит мне по дарственной . Как быть ?
Как понять независимая оценка моя не применима ? Я собственник дома и дом находится на моём участке . Как она вселится если я имею права её в дом не пускать потому что земельный участок для прохода в дом и под домом принадлежит мне . Если я против того что б она жила в доме и готов ей выплатить сумму за часть доли только сумму реальную а не выдуманную которая выше стоимости всего дома
Вы собственник 1/2 доли дома и вы заблуждаетесь. Собственники и другие законные владельцы к своей собственности не летают. Если Вы будете препятствовать в проходе к дому, через суд может быть наложен сервитут (это обременение собственности чьими-то правами — в данном случае правом прохода). На вселение собственника в свою долю также Вашего согласия не требуется. Она может зарегистрироваться и вселяться. Препятствуете вселению — исковое об устранении препятствий.
Скажите если дом продать а деньги поделить то сумма будет такая же как в оценке? Уверена что нет. В этом и заключается сложность определения стоимости, что ни одна из сторон не может принудительно заставить другую сторону продать свою долю. Отсюда и вытекает необходимость ДОГОВАРИВАТЬСЯ.