Может ли мой муж или его дети от первого брака претендовать на мое имущество при разводе?

может мой муж претендовать на мое имущество( нажито мною задолго до него) в случае расторжении брака, либо его дети от первого брака

, Валентина, г. Великий Новгород

Добрый день

Вам и его дети НЕ смогут претендовать на Ваше имущество.

Ст 36 Семейного кодекса РФ гласит:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Удачи.