Как снять обременение с квартиры после закрытия ипотеки?

Здравствуйте. я приобретала квартиру за материнский капитал. в свидетельстве на право собственности было указано, что "Существуют ограничения (обременения) права: Ипотека в силу закона". ипотека закрыта, но в свидетельстве так и осталась эта надпись. как мне исправить?

  • Scan 11
    .jpg
, Ирина, г. Волгоград
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ирина, добрый день.

Вам необходимо обратиться в банк с просьбой о снятии обременения в связи с тем, что ипотека погашена полностью. И банк уже должен будет обратиться через МФЦ в росреестр с заявлением о снятии обременения.

После снятия обременения данные появятся в реестре и в общедоступной информации. В самом свидетельстве Вам исправления вносить не будут. После снятия обременения, Вы можете получить выписку из ЕГРП, где будет отсутствовать запись об ипотеке

Анастасия Миронова
Юрист, г. Краснодар

В регистрирующий орган должны пойти стороны сделки, продавец должен написать заявление об отсутствии финансовых претензий к покупателю, покупатель оплачивает госпошлину за повторную выдачу свидетельства без обременения и подписать заявление о выдаче свидетельства о праве собственности без обременения, только так снимается обременение.