8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли строить дом на участке, выделенном для ведения гражданами садоводства и огородничества?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли строить дом на участке выделенном для ведения гражданами садоводства и огородничества. По документу для садоводства. Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей! Можно, но садовый или дачный дом, он так называется.

На садовом земельном участке можно строить:
1. Садовый дом — здание, предназначенное для отдыха и кратковременного проживания. Не подлежит разделу на квартиры.
2. Хозяйственные строения и сооружения.
Садовый дом может быть признан пригодным для постоянного проживания.

В СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакцияСНиП 30-02-97*«
Жилое строение — это здание, возводимое на садовом, дачном земельном участке для временного проживания без права регистрации;
То есть, на садовом земельном участке можно возводить здание, которое по данному определению будет являться жилым строением для временного проживания без права регистрации в нем.
Жилой дом — это здание, возводимое на дачном земельном участке для временного или постоянного проживания с правом регистрации.

Следовательно, дома, которые расположены на дачных земельных участках могут быть зарегистрированы в качестве жилых домов без каких-либо проблем. Регистрация по месту жительства в дачных домах осуществляется на общих основаниях через отделение ФМС России.
Садовый дом может быть признан пригодным для постоянного проживания, после чего можно ставить вопрос о регистрации по месту жительства.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Андрей!

Существует закон N-93-ФЗ от 30.06.2006 года о так называемой «дачной амнистии», согласно которому гражданам позволяется зарегистрировать право собственности не только на земельные участки, которые были розданы в давние времена, но и на жилые строения, на них построенные без получения разрешения на строительства и без ввода в эксплуатацию. Амнистию уже продлевали, на этот раз до марта 2018 года. В этот срок можно успеть оформить все, что требуется.

То есть, для оформления права собственности на жилой дом необходимо сделать техплан, кадастровый паспорт, приложить документы на землю, оплатить госпошлину и зарегистрировать в Росреестре через МФЦ.

Вы можете также проконсультироваться по данному вопросу с государственным регистратором в МФЦ (они дежурят Ежедневно и принимают граждан бесплатно) и уточнить, какие особенности регистрации существуют в Вашем регионе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять, чтобы этого не произошло?
Здравствуйте!г муж нам с сыном подарил по 1/2 дома и земельного участка , дом построен в 2011г и оформлен по дачной амнистии , разрешение не брали . В 2026 г администрация подала иск о признании дома самовольной постройкой т.к нет разрешение на строительство и дом превышает коэффициент застройки . Дом площадью 359м2 изначально оформлялся по этим размерам , не увеличивался , высота 11.4 , этажность -3. Это наше единственное жилье . На участке еще имеются некапитальное строение навес , который немного заходит на землю администрации в следствии этого начались иски . Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять , чтобы этого не произошло ?
, вопрос №4852518, Наталья, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ук выделила инвалидное парковочное место на придомовой парковке, те места изначально для инвалидов были, но
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ук выделила инвалидное парковочное место на придомовой парковке, те места изначально для инвалидов были, но при обращении в УК выделялось доп место, но так получается что на это место паркуются не инвалиды , а каждый раз ГИБДД никто не будет, получается место как бы есть , а запарковаться нельзя, у меня вопрос " Можно ли установить парковочный блокиратор, что для этого надо и куда обращаться? " г.о Мытищи Заранее спасибо!
, вопрос №4851006, Левон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли купить дом за материнский капетал если там прописаны другие дети
Можно ли купить дом за материнский капетал если там прописаны другие дети
, вопрос №4850978, Толя, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли исполнительный лист в СПП отправить дистанционно
Здравствуйте! Заявление о возмещении судебных расходов- нужна ли госпошлина; надо ли оповещать ответчика; можно ли в заявлении попросить суд рассмотреть в отсутствие истца? Можно ли исполнительный лист в СПП отправить дистанционно. Истец и ответчик проживают в разных городах.
, вопрос №4850966, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.07.2017