Бывший арендодатель обвиняет в краже его имущества, но я его не брал, что мне делать?

Я снимал квартиру ! Договора на найм жилья не было ! После того как я съехал с квартиры ! А точнее по указанию квартиро дателя! На меня поступило заявление в полицию о том что я во время съезда с квартиры своровал телевизор чайник и посуду )) Это я узнал от полицейского который мне позвонил на телефон ! По факту я не чего не брал лишнего кроме своих вещей ! Что мне делать ?

, Роман, г. Калининград
Даниил Герасимов
Юридическая компания "Юридическое бюро "Атлант"", г. Воронеж

Здравствуйте, Роман.

Согласно статье 14 УПК РФ, 1. обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Следовательно, полиции предстоит доказать факт совершения Вами хищения. В данной ситуации Вы вправе как не давать никаких пояснений, так и настаивать на своей невиновности, используя право на участие адвоката.

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Вам все правильно объясняли, но еще напишите заявление в полицию за заведомо ложный донос, ст. 306 УК РФ.