Могу ли я гулять со своей девушкой ночью, если мне 20 лет, а ей 17?

Здравствуйте. Вопрос по поводу комендантского часа. Не могу понять. Мне 20 лет. Моей девушке 17. Могу ли я ее взять гулять с собой ночью, ссылаясь на то что она находится под присмотром взрослого человека?

, Артем, г. Елизово
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день. Данный комендантский час предполагает запрет нахождения детей в возрасте до 16 лет без сопровождения родителей (иных законных представителей). Вашей девушке 16 лет ( если в вашем регионе не установлены другие правила) и на нее не распространяется комендантский час.

ст. 27 Конституции посвящена свободе передвижения и поселения внутри страны,  а также свободному въезду и выезду из нее. ФЗ «об основных гарантиях прав ребенка» также основан на Конституции (защита материнства и детства) и Конвенции о правах ребенка. Цель его — защита детей от негативного воздействия окружающей среды (куда входит и нахождение детей до 16 лет на улице после определенного времени без сопровождения родителей)

Артем
Клиент, г. Елизово

Но, разве ст. 27 Конституции РФ не говорит о том что каждый человек может свободно передвигаться где угодно и когда угодно внутри страны?

ч. 2 ст.55 конституции РФ определяет что В РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Противоречие.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

К сожалению Вы не являетесь одним из родителей или законных представителей Вашей девушки.

Таким образом, при возможном и она находится под присмотром взрослого человека задержании Вас полицией ссылки на то что Вы совершеннолетний не будут восприняты как достаточный аргумент.

Артем
Клиент, г. Елизово

А разве закон о комендантском часе не противоречит праву на свободу передвижения ст. 27 Конституции РФ?

Нет не противоречит. Конституция это основной закон а регулирование таких прав и свобод какие указаны в Вашем вопросе регулируются специальными законами, в том числе и на местном уровне.