Должна ли я с декретных выплачивать алименты, если я лишена родительских прав на 2 детей?

Лишена род.прав- выплачиваю алименты на 2х детей. Сейчас ушла в декрет..вопрос такой-должна ли я с декретных выплачивать алименты?

, Юлия, г. Екатеринбург
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В соответствии сп. 12 ст. 101 Федерального закона об исполнительном производстве:

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Но, при отсутствии других доходов (кроме пособия), будет начисляться задолженность по алиментам, исходя из средней зарплаты в регионе

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам и т.д.

Если под «декретными» Вы понимаете оплату дородового и послеродового отпуска — то с неё алименты удержат.

Юлия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!