Как заключенному развестись с женой, находящейся в другом городе?
Парень сидит в тюрьме на 9.жена находится в другом городе.Как ему развестись.Какие нужны документы.И как передать докумкнты в закс.
Добрый вечер, Любовь!
п. 2 ст. 19 СК РФ- Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. СК РФ
Для развода одному из супругов требуется подать в загс заявление о разводе, приложив к нему приговор суда. Данное заявление проще подать супруге осужденного. Удачи!
Статья 31 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»:
Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.