Можно ли сразу начать строительство дома на купленном в ипотеку участке земли?

Здравствуйте. Берем участок в ипотеку,могу ли я тут же начать строить на нём дом?Без проблем?Или же нужно сначала выплатить за него ипотеку?

, Вероника, г. Домодедово
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вероника.

Да вы вправе начать строительство дома.Не нужно ждать окончания выплат по ипотеке.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если участок предназначен для строительства, конечно можете! Но помните, что после постройки дома в ипотеке окажется не только земельный участок, но и сам дом. ст. 64 ФЗ «Об ипотеке»

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Данный участок принадлежит Вам на праве собственности, соответственно Вы можете возводить на нем строения. При этом нужно помнить, что залог распространятся и на все строения на заложенном земельном участке, поэтому в случае неуплаты банк будет вправе обратить на него (дом) взыскание.