Понесу ли я ответственность по кредитам моего будущего мужа при заключении брака?
У моего парня 2 кредита,мы собыраемся пожениться,вопрос-после брака эти кредиты будут так же на нём ,или они упадут и на меня тоже!?
Добрый день, Наталия.
Долги так же как и имущество являются общими, если они приобретены во время брака. Поэтому то, что ваш жених набрал до брака к вам отношения не имеет.
СК РФ, Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Добрый день,
Поскольку Ваш парень взял кредит до заключения брака в Загсе, то кредит считается только его.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
является его собственностью. (п. 1 ст. 36 СК РФ)
Деньги — это имущество (ст. 128 ГК РФ).
С уважением,
Здравствуйте!
Все имущественные права и обязанности, приобретенные до вступления в брак, не переходят в общую собственность супругов. Кредиты к Вам никакого отношения иметь не будут.