Правила вступления в наследство после смерти отца

Здравствуйте , у меня умер отец в октябре 2016 года , у него осталась машина .Как обстоит процедура вступления в наследство ? Что необходимо сделать для этого ?

, Владислав Захаров, г. Саров
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратится к нотариусу, собрать пакет документов который он укажет (св-во о смерти, о Вашем рождении, документы на машину).

Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Судя по всему вы пропустили срок для принятия наследства, в этом случае вас следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признать наследника принявшим наследства.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! К сожалению Вы пропустили срок для принятия наследства и нотариус скорее всего Вам даст отказ. Вам придется в судебном порядке восстанавливать срок на принятие наследства т.к. Вы как я понимаю единственный наследник.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.