8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто может купить мой долг и предъявить его к взысканию в суде?

Имею долги в нескольких МФО, Долги проданы - кому, я не знаю. Купившие мой долг люди могут предъявить его к взысканию в суде? а сумма долга как-то обосновывается ими? Иными словами- могут ли они накрутить бешеные проценты и выставить их к взысканию? Ведь в МФО есть условия кредитования, а у сторонних лиц? Не с потолка ли они возьмут сумму иска?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Людмила.

Да, могут предъявить. Но в большинстве случаев у них нет надлежащих документов для этого. Они обычно действуют по другому. И тут тогда вам в помощь:

Новый закон «О коллекторах» определил для профессиональных взыскателей ряд запретов и ограничений, за нарушение которых грозит штраф до полумиллиона рублей и приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В соответствии с поправками в законодательстве коллекторы не имеют права на:

угрозы расправой или причинения вреда имуществу;
применение насилия любого рода в отношении заемщика и его семьи;
причинение вреда имуществу;
унижение чести и достоинства всеми возможными способами;
передачу персональных данных должника и его семьи третьим лицам;
взаимодействие с несовершеннолетними или лицами, находящимися на излечении в психиатрической больнице.

В основном так же практикуют вынесение судебного приказа. Обжалуйте его в течение 10 дней. Дальше обычно интерес теряют. Но если все же дойдет до реального суда — примените ст. 333 ГК РФ, чтобы убрать «накрученные» проценты.

1
0
1
0
Людмила Правская
Людмила Правская
Клиент, г. Нижний Новгород

А где можно обжаловать? В суде? И какие причины надо указать при этой процедуре? Несогласие с процентами?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Новый кредитор может потребовать от Вас уплаты долга в судебном порядке в случае просрочки. Сумма долга вытекает из кредитного договора, проценты и штрафы предусмотрены договором между Вами и банком, их новый кредитор изменить не может. Когда происходит уступка права требования по кредиту, то новому кредитору передаются все необходимые документы от старого кредитора для того, чтобы была возможность истребовать сумму долга с Вас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте. Ищу юриста и арбитражного управляющего для подачи от моего лица заявления и представительство в суде по ба
Здравствуйте. Ищу юриста и арбитражного управляющего для подачи от моего лица заявления и представительство в суде по банкротству физического лица в Ростовской области. Долг чуть более миллиона. Все фирмы частные в Таганроге хотят удалённый доступ к моим госуслугам. Меня этот факт сильно настораживает. Просрочкам месяц. Помогите, пожалуйста.
, вопрос №4973781, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, банк ВТБ продал мои долги по цессии компании Филберт, после возбуждения исполнительного
Здравствуйте, банк ВТБ продал мои долги по цессии компании Филберт, после возбуждения исполнительного производства, я договорился с компанией Филиберт и закрыл долги, но ФССП этого не видит, что мне делать дальше,чтобы на сайте ФССП убрали долг
, вопрос №4973023, Дмитрий, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня етсь долг по коммунальным платежам, основной долг и пени
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить вопрос. У меня етсь долг по коммунальным платежам, основной долг и пени. Я готова оплатить основной долг, но пени не могу. Управляющая компания не хочет списывать пени. В квартире я ни дня не жила. УК обратилась в суд, я написала возражение. Что будет дальше, как быть? Спасибо!
, вопрос №4972517, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,брала микрозайм 5т не платила,через 10 лет ,ко мне приехал коллектор и предъявил счёт в сумме 25тр это зако
Здравствуйте,брала микрозайм 5т не платила,через 10 лет ,ко мне приехал коллектор и предъявил счёт в сумме 25тр это законно ?и что делать ?
, вопрос №4968319, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, брала микрозайм 5т не платила, через 10 лет, ко мне приехал коллектор и предъявил счёт в сумме 25тр это законно?
Здравствуйте,брала микрозайм 5т не платила,через 10 лет ,ко мне приехал коллектор и предъявил счёт в сумме 25тр это законно ?и что делать ?
, вопрос №4966577, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.07.2017