Исполнительный лист

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по исполнительному листу.

В организацию пришли документы от пристава, постановление о рассчете задолженности по алиментам и постановление о направлении копии исполнительного листа в бухгалтерию

Так вот в первом постановл. рассчитана задолженности (к примеру 100 руб.) и рассчитана злостность в уклонении за определенный период (например 10 руб.). В определении к постановл. написано, что должник обязан выплатить супруге 100 руб. В постановл. для бухгалтера написано, что он должен перичислять 100 руб. в определенном порядке супруге должника. И исполнительский сбор на указанные реквизиты. Что такое исполнительский сбор и как узнать его размер? Прочитала про исполнительский сбор в законе, но не поняла сами мы его рассчитываем или пристав потом дополнительно рассчитает

, Оксана, г. Москва
Ольга Зименс
Юрист

Марина, согласно Закону «Об исполнительном производстве»:

Статья 112. Исполнительский сбор.

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на
должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок,
установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а
также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего
немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии
постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении
исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в
федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1
настоящей статьи, если должник не представил судебному
приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным
вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых
при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного
пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается
старшим судебным приставом.

Взыскивается приставами.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Марина.

Его должен рассчитать пристав и указать размер в постановлении.