8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно установить глухой забор?

здравствуйте,хочу поставить глухой забор по периметру участка,один сосед возражает мол сетку хочу,смежником он мне не является,т.к.по межевому плану между нами метр ничейной земли,как быть?

, евгений, г. Липецк

Здравствуйте. Как договоритесь, так и быть. Пока до суда не дошло только договариваться. Но по законам многих регионов и по общим правилам глухие заборы нельзя ставить. Тут есть риск что обяжут снести через суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Если вы про участок, находящийся в СНТ то регламентируется данный вопрос

СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

6.2.* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
И, так как с 2025г Региональная энергетическая компания(РЭК) приняли решение установит диапозоны, по
Здравствуйте! У нас вопрос касается темы оплаты за электроэнергии. Мы являемся собственниками квартир в жилом многоквартирном доме, расположенном в сельском населенном пункте по адресу с.Атаманово, ул.Центральная, д.104. Наш многоквартирный дом, состоящий из шести квартир не подключен к центральной отопительной системе, а также к центральной системе горячего водоснабжения. Хочу пояснить, что ранее этот дом отапливался котельной при существовании Совхоза, затем Совхоз распался и котельной не стало и все квартиры были вынуждены установить электроотопительные установки-электрокотлы, для горячей воды - водонагреватели, т.е. в квартирах идет максимальное использование потребление электроэнергии. В отопительный сезон одна квартира расходует примерно +- 2500кВт. И, так как с 2025г Региональная энергетическая компания(РЭК) приняли решение установит диапозоны, по постановлению РЭК Кузбасса №67 от 28.02.2025, установленный диапазон объема потребления электрической энергии в отопительный сезон с 01.07.25 по 31.12.25г по первому диапазону: до 720кВт по тарифу 3,71р., по второму до 1080кВт по тарифу 6,46р., третий 1080кВт по тарифу 7,34р., все жители вынуждены платить немалые деньги за 40кв.м, в отопительные сезон сумма составит ~15419,60р.,а отапливаемся мы 9 месяцев в году. Мы коллективно написали обращение в РЭК, чтоб нам изменили диапазоны объема потребления электрической энергии и отнести наш дом к категории : в иных случаях , где первый диапазон до 3900кВт,тогда бы мы платили по 3,71р.,а так большую часть платим по двойному тарифу, на что нам дали письменный ответ, где РЭК ссылается на все их постановления и утвержденные тарифы ,и т.к наш дом статус «многоквартный» платить мы обязаны по их установленным тарифам и диапазоном. Возможно ли ознакомится юристу со всеми постановлениями на сайте РЭК и помочь нам составить обращение, чтоб на наш дом увеличили объем диапазона?
, вопрос №4774127, Ирина, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли МСЭ снизить группу инвалидности со 2 до 3 при повторном освидетельствовании?
Здравствуйте. Первичная МСЭ установлена 2 группа инвалидности, а повторно МСЭ установлено 3 группа. Узи прошёл платно:4 ст. по шкале Метавир. Соответствует диагнозу установили в больнице. А кт и кровь по омс бесплатно:— анализы как у здорового !? (Просто подозрительно) На МСЭ сказали, ну раз у Вас узи показало цирроз, ничего не поделаешь, болезнь не лечится, но группа будет 3. Вопрос: Может ли МСЭ установить 3 группу после того, как изначально была установлена 2 группа?
, вопрос №4774135, Баир, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
550 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли отменить алименты при равном проживании ребенка 50/50?
Добрый день. Ребенок от первого брака проводит со мной 50% времени, а 50% с бывшей женой, есть график, установленный органами опеки. Она подала иск, в котором просит суд алименты в размере 14800 руб, уменьшить времяпровождение с ребенком и установить проживание ребенка с ней. Как мне быть? Ребенок ко мне сильно привязан, у меня есть чеки, подтверждающие, что мной на ребенка тратится сумма около 24000 руб в месяц. Истец же прикрепляет чеки на сумму в 28000 за 6 месяцев( столько она тратит на ребенка). Могу ли я рассчитывать на отмену алиментов и как правильно это сделать? Спасибо
, вопрос №4774026, Андрей, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На каком расстоянии от забора соседей можно парковаться на муниципальной земле?
Конфликт с соседями возник из за того что мы по их мнению ставим машину на их придомовую территорию. Мы считаем что это муниципальные земли. Напротив нашего дома до дороги полтора метра,машину поставить негде.Через эту дорогу находится соседский дом, перед которым метров 30 заросшая бурьяном земля. Примерно за 5 метров от забора соседей мы скосили траву и стали ставить машину. Соседи возмущаются и не разрешают . На каком расстоянии от их забора мы можем парковаться. И сколько метров за забором является их преддомовой территорией
, вопрос №4773457, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Потерял разрешение на забор авто со спецстоянку, ГИБДД сможет выдать повторное разрешение,?
Потерял разрешение на забор авто со спецстоянку,ГИБДД сможет выдать повторное разрешение, ?
, вопрос №4773067, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.07.2017