В какой суд обращаться, если физическое лицо не оплачивает полученные товары?

Здравствуйте!

Ситуация обычная. По договору купли продажи в апреле месяце физлицо приобретает в долг у нашей компании товары. Срок оплаты по договору-14 дней. Оплата не произведена,на телефоны должник не отвечает. Какие надо выполнить шаги и в какой суд обращаться?

, Вячеслав, г. Чита
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Вячеслав, добрый день.

Если сумма долга не превышает 500 000, то подаете заявление о выдаче судебного приказа в суд общей юрисдикции (в зависимости от суммы — в мировой или районный), находящийся по месту регистрации ответчика, если в договоре не оговорен иной суд.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Вячеслав, добрый день.

Если судиться, то быстрым этот процесс не будет. Советую Вам попробовать сначала направить заказным письмом с уведомлением о вручении претензию с требованием об оплате. Кроме того, в претензии укажите, что собираетесь обращаться в суд (возможно, это его простимулирует решить вопрос во внесудебном порядке).

Раз заключен договор, то в договоре есть адрес для направления претензии.

Уведомление о получение претензии, когда оно к Вам вернется, сохраните (для ведения дальнейшего процесса).

Могу оказать помощь в составлении претензии и если понадобится, то и в составлении искового заявления для обращения в суд. Обращайтесь в чат,

всего Вам доброго.