Куда подавать документы на начисление пособия по решению суда о безвестно отсутствующем?

Добрый день! Куда подавать документы на начисления пособия по решению суда о безвестно отсутствующим и какие документы еще требуются?

, Мария, г. Липецк
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Необходимо уточнить вопрос — к какой льготной категории граждан отнесено лицо, признанное безвестно отсутствующим, дата решения суда

Мария
Клиент, г. Липецк

Дата решения суда 14.06.2017. Безвестно отсутствующий является должник по алиментам.

Если речь идет о получении пособия на детей, то согласно Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации

Лицо, претендующее на назначение пособия на ребенка, обращается с письменным заявлением в орган социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ).

Для назначения пособия на ребенка заявителем обычно представляются следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, а также документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца;

2) свидетельство о рождении ребенка;

3) свидетельство о браке (о расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка;

4) другие документы в зависимости от региональных законов, действующих по месту Вашего проживания.

Но вы можете не быть отнесены к лицам, имеющим право на данное пособие. Надо уточнять в МФЦ.  Так, Право на пособие на ребенка в Ростовской области имеет одинокий родитель (усыновитель, опекун, попечитель) или один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума.

Надо обратиться в органы опеки и попечительства согласно ст. 43 Гражданского кодекса:

Статья 43 Гражданского кодекса. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.