Кто после смерти отца может претендовать на приватизированную квартиру?
Здравствуйте. После смерти моего отца наша квартира перешла в собственность мамы. Может ли на нее претендовать моя тетя(сестра отца)
, Катя, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Катя, здравствуйте. Если Вы говорите о праве собственности, и мама после смерти отца унаследовала его долю (или всю квартиру), то сестра отца не может на нее претендовать. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг наследодателя.
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Катя!
Если говорить о наследовании, то тетя (сестра отца) является наследником ВТОРОЙ очереди, то есть она сможет наследовать только при отсутствии наследников ПЕРВОЙ очереди (супруги, детей и родителей).