Имеет ли право банк подавать в суд, если срок действия договора еще не истек?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли банк подавать в суд, если действие договора еще не истек? И может ли сумма задолжности привышать сумму кредита? Заранее спасибо.

, Галина, г. Красноярск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

имеет ли банк подавать в суд, если действие договора еще не истек

Конечно может, если заемщик не исполняет условия договор и допустил просрочки по внесению платежей.

И может ли сумма задолжности привышать сумму кредита?

Да, конечно с учетом неустоек и процентов за пользование кредитом.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Зачастую, к сожалению, проценты по кредиту превышают сумму основного долга. Банк может подать в суд, если вы нарушили условия договора. Если банк подал на вас в суд, значит надо писать отзыв на исковое заявление и пытаться снизить неустойку по ст.333 ГК РФ как минимум. Вы можете обратиться к любому юристу сайта, если вам нужна помощь в составлении, в рамках индивидуальной консультации.