С какого возраста пускают в суд без законных представителей?
Со сколько лет пускают в суд ,без законных представителей ?
Мне 17 ,отказали при входе в суд
, Яна, г. Ульяновск
Елена Негретдинова
Добрый вечер, Яна!
Полная дееспособность наступает по российскому законодательству с 18 лет. До этого времени в интересах ребенка действуют его законные представители.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен по решению органов опеки и попечительства или суда полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. В этом случае он может защищать свои права в суде самостоятельно.