Комунальные платежи и услуги

Добрый день! У меня нежилое помещение (подвал) в много квартирном доме, заключил договор с управляющей компанией, выставляют счет за содержание многоквартирного дома, больше 1,5 года все до копейки оплачиваю без вопросов. На днях, пришла квитанция за не уплату капитального ремонта (совсем инная организация) за 1,5 года, сумма довольно не маленькая. Возникает у меня вопрос..? Кому платить? Управляющей компании или другой гос-организации за капремонт? Одно и тоже в квитанциях за содержание многоквартирного дома. Кому платить?

С уважением,

Теймур

, Теймур Джафаров, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

После того, как заработала региональная программа капремонта, жильцы должны параллельно платить и своей управляющей компании ранее оговоренные суммы, и региональному оператору — 6 рублей 30 копеек с одного квадратного метра.
Но есть и другие случаи, когда управляющие компании присылают «квитки» параллельно с Фондом и без всяких договоренностей с собственниками.
Когда и управляющая компания, и Фонд ежемесячно выставляют жильцам счета в размере 6 рублей 30 копеек с одного квадратного метра, нужно помнить, кто кому имеет право выставлять квитанции. Фонд направляет счета только в те многоквартирные дома, где есть решение собственников о том, что они копят деньги на общем счете регионального оператора; либо если собственники опоздали с решением, где копить свои деньги, и муниципалитет постановил, что их взносы на капремонт будут в «общем котле».
По закону в таких условиях только Фонд имеет право выставлять квитанции. А управляющие организации вправе собирать деньги исключительно в тех домах, жильцы которых решили копить на капремонт на специальном счете. Нужно узнать: собственники Вашего дома решали копить средства на капремонт на специальном счете или нет?