Улучшение жилищных условий семье с ребенком-инвалидом

Здравствуйте. Прописанна с мамой и ребенком-инвалидом в коммунальной квартире, комната 25 кв.м. в собственности с мамой на пополам. Инвалидность с рождения впс, сейчас ретенку 1,5 года. В квартире только холодная вода, отсутсвие душа. Подскажите пожалуйста, куда нам нужно обратиться и какие документы подать на улучшение жилищных условий? И положено нам ли это? Заранее благодарю за ответ.

, Кристина, г. Саратов
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 27.08.1996 г. № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» инвалиды обеспечиваются земельными участками для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком.

В соответствии с п. 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. № 901) инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Также, в указанных Правилах (п. 18) говорится о том, что дополнительные льготы инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, могут устанавливаться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления за счет собственных средств.

Кристина
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое, про получение земельного участка, я знаю. А вот имеем ли мы право встать в очередь для получения жилья согласно ст. 17