Добрый день, Елизавета.
1) На недоплаченную сумму будут начислены пени.
Пени рассчитываются в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора, которая равна 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ. В настоящий момент (с 19 июня 2017 года ставка рефинансирования = 9%.
Пени рассчитываются по формуле:
Сумма пени = Сумма налогов, не уплаченная в срок х ставка рефинансирования (в период просрочки)/300 х Количество дней просрочки
Количество дней просрочки пени по налогам определяется со дня, следующего за сроком уплаты налога, и по день, предшествующий дню его уплаты (п. п. 3, 4 ст. 75 НК РФ, Письмо Минфина от 05.07.2016 № 03-02-07/2/39318).
То есть, сумма пени = 5000 х (0,09/300) х количество дней просрочки.
То есть, за каждый день просрочки Вы должны будете уплатить примерно 1,5 руб.
2) Статья 122 НК РФ предусматривает штраф в размере 20% от неуплаченной суммы, Но! если вы после истечения срока подачи декларации и срока уплаты налога самостоятельно, опередив налоговую инспекцию, найти ошибку, уплатить недоимку и соответствующую ей пеню и после этого представить уточненную декларацию, то штрафа не будет.
Желаю удачи!