Могут ли судебные приставы заблокировать семейный счет в банке?

Здравствуйте. У меня имеются незначительные долги(как и у множества россиян). Жена открыла общий счёт и привязала к нему 2 именные карты. Могут ли судебные приставы арестовать счёт?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Петров
Юрист, г. Киров

Согласно ст. 34 СК РФ данные денежные средства являются совместно нажитым имуществом, соответственно могут арестовать. На практике же судебным приставом будут арестованы все счета которыми вы владеете, предоставленные банком в ответ на соответствующий запрос. Механизм наложения ареста, таков что арестуют даже те денежные средства на которые не может быть обращено взыскание, что потом приходится доказывать должнику.