Что необходимо для регистрации частного музея?

Добрый день!

Имеется ООО, занимающееся производством керамических изделий. Директор данного ООО владеет антикварной коллекцией керамики и хочет создать при своем производстве небольшой частный музей. Каким образом можно зарегистрировать музей, чтобы он имел официальный статус, какой пакет документов необходим? Спасибо.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Вот что говорит по этому поводу Закон.

Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»

Статья 28. Порядок учреждения музеев в Российской Федерации

Музеи в Российской Федерации учреждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Далее:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)

2. Учреждения
(введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Статья 123.21. Основные положения об учреждениях
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения. На имущество, закрепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право оперативного управления в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное учреждение, муниципальное учреждение).

При создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц.
3. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а в случаях, установленных законом, также иным имуществом. При недостаточности указанных денежных средств или имущества субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения в случаях, предусмотренных пунктами 4 — 6 статьи 123.22 и пунктом 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса, несет собственник соответствующего имущества.
4. Учредитель учреждения назначает его руководителя, являющегося органом учреждения. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, руководитель государственного или муниципального учреждения может избираться его коллегиальным органом и утверждаться его учредителем.
По решению учредителя в учреждении могут быть созданы коллегиальные органы, подотчетные учредителю. Компетенция коллегиальных органов учреждения, порядок их создания и принятия ими решений определяются законом и уставом учреждения.

По регистрации и документам смотрите тут:

https://www.nalog.ru/rn77/rela...