Здравствуйте, уважаемая Наталия!
В силу Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. При этом документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления указанного возраста.
Соответственно, привлечение к ответственности — по ст. 19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».
Вместе с тем, согласно ст. 2.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Следует отметить, что согласно п. 2) ч. 1 ст. 24.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях содержит правило, согласно которому, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в частности, при отсутствии состава административного правонарушения, в том числе недостижении физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного Кодексом для привлечения к административной ответственности.
На основании вышеизложенного следует сделать вывод о том, что, если Вас всё же оштрафуют, можно обжаловать как незаконное привлечение к административной ответственности.
Отдельно следует отметить относительно очередей:
Если ранее можно было документы в ТО УФМС, то с апреля 2016 года вступили в силу законодательные изменения, на основании которых ФМС упразднена, в связи с чем осуществляемые ею функции переданы МВД РФ.
Большую актуальность актуальность в настоящий момент получилаподача документов (в том числе на получение паспорта в 14 лет) в электронном виде через портал государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/10052...
В настоящий момент на территории России активно функционирует множество отделов МФЦ (новое их название — Мои документы). Соответственно, можно подать документы в ближайшее отделение МФЦ.
В отдельных случаях документы можно подать в учреждении
социального обслуживания — это касается лиц, состоящих в данных организациях.Удачи!
Именно в МФЦ мне и отказали, записав на самое ближайшее, Сентябрь месяц, а в МВД даже дозвониться не могу, не то чтобы онлайн записаться.