Было СНТ стало ТСН

Было СНТ - был его членом, участок не приватизировал, Переименовали в ТСН, теперь собственники приватизированных участков утверждают, что они ТСН , а я никто

, Сергей Иванов, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. А проблема в чем? Каждый вправе утверждать, что ему вздумается.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, в соответствии с п.1 ст.18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» :

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

В то время как правовой статус ТСН регламентирован п.1 ст.123.12 Гражданского кодекса:

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Таким образом, для того чтобы вступить в ТСН Вам необходимо оформить право собственности на земельный участок.