Можно ли инициировать банкротство и каковы шансы на списание долгов?

Добрый день! Имеются кредиты в 4 банках, общая сумма около миллиона рублей. В течение трех лет исправно платил, так как был дополнительный доход, но подтвердить его документами не смогу. В настоящее время такого дохода нет, только зарплата, официально -60 тыс.рублей. Просрочка платежей - 1 месяц. в собственности только дом, он не в залоге, не ипотечный. Сделок за три года стоимостью свыше 300 тысяч не было. Есть дочь,17 лет и мать пенсионерка. Могу ли я инициировать процедуру банкротства и каковы шансы на списание долгов?

, Николай, г. Заводоуковск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Могу ли я инициировать процедуру банкротства и каковы шансы на списание долгов?

Николай

Добрый день,

Можете, если ничего противозаконного не совершали при получении кредитов, долги спишут.

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Николай, в настоящее время у Вас отсутствуют признаки банкротства, поскольку в соответствии со ст. 213.3 Закона о банкротстве заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

после 3х месяцев просрочки вполне можете