Отказ от вакцинации ребенка

Верно ли указаны ссылки на законы, не устарели?

И Флг делать вместо проб Манту прописано в законе?

  • zayavlenie
    .pdf
, Елена, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, правовые основы политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней регулируются законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 №157. Статья 5 этого закона гласит, что граждане имеют право отказаться от профилактических прививок, но это не должно стать причиной отказа в приеме в образовательные организации. Исключение составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или угроза эпидемий.

Также согласно закону «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» от 18.06.2001 №77, противотуберкулезная помощь тоже оказывается при согласии человека.

По санитарно-эпидемиологическим правилам ограничения могут возникнуть, если после диагностики у ребенка заподозрят туберкулез (СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» от 22.10.2013 № 60). Тех же детей, чьи родители отказались от пробы Манту, должны направлять на консультацию к врачу-фтизиатру, который индивидуально осмотрит ребенка.

В то же время хочу предупредить, что, отказываясь от туберкулинодиагностики, Вы несете ответственность за возможные последствия, связанные с заболеванием туберкулезом.

Если ответ Вам понравился, оставьте отзыв