Алименты на супругу

Алименты на жену

Прошу разъяснения. Мне 60 лет, не замужем, несвершеннолетних детей нет. Живу в двухкомнатной квартире, не работаю, на пенсии, никогда не работала. Сейчас получаю пенсию 6000 руб.Есть взрослый сын и дочь. С мужем развелись 2 года назад. Сейчас нуждаюсь в деньгах. Бывший муж работает и получает 100000 руб. На какую твердую сумму я могу претендовать ежемесячно? Мне сказали 25%.Это так?

, Ира, г. Апшеронск

Здравствуйте, Ирина. Нет, это не так. В точных долях законом установлен только размер алиментов на несовершеннолетних детей. Вопрос о размере суммы, взыскиваемой на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга (бывшего супруга) решается судом индивидуально, с учетом не только нуждаемости, но и возможности второго супруга предоставлять такое содержание.