Законна ли продажа жилья с уменьшением площади, если оно закреплено за сиротой?

Добрый день! Я сирота. У меня есть закреплённое жильё. Раньше у меня была 4-хкомнатная квартира, потом приёмная мать продала её и купила двушку. Метраж на половину уменьшился.

, Мария, г. Чебоксары
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Распоряжение имуществом несовершеннолетнего собственника осуществляется с согласия органа опеки и попечительства исключительно в интересах этого несовершеннолетнего. Не зная условий сделки и являлись Вы только зарегистрированной или собственницей вывод о правомерности или неправомерности сделать невозможно. Советую обратиться с письменным заявлением о проведении проверки в орган опеки и попечительства или прокуратуру. Эти органы изучат документы, и если выявят нарушения, выступят в защиту Ваших интересов.