Как оспорить приговор, если осужденный не совершал преступление?

Другу вынесли приговор 4 года за превышение должностных полномочий с применением тяжкого вреда здоровья. Но этого он не делал. Есть свидетели сотрудники полиции но как показывает практика полицейским не кто не верит. Что делать?

, Виктор, г. Аткарск
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Виктор. Стоит последовательно попробовать обжаловать приговор в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ, в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ, а затем в надзорном порядке в соответствии со ст. 412.1-412.3 УПК РФ.

Более подробно на Ваш вопрос, в том числе о смысле и перспективах обжалования можно ответить только ознакомившись с материалами уголовного дела.