Прорыв водопроводной трубы до счетчика. Чья ответственность?

Здравствуйте, затопил соседей. Прорыв трубы в стояке до счетчика. Квартира в собственности, договора с УК нет (УК недавно поменялась, не успел подписать). Чья ответственность?

, alex, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. На основании п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, стояки до первого запорно-регулировочного устройства считаются общедомовой собственностью. Поэтому нужно смотреть, до или после отсечного вентиля был порыв. Если до — отвечать должна УК, если после, то Вы. Но даже если к ответственности привлекут Вас и обяжут возместить ущерб, Вы можете провести экспертизу о причине порыва. Если причина в ненадлежащем обслуживании прежним собственником, Вы имеете право подать регрессный иск. Велика вероятность выиграть дело.