Как обжаловать решение ПК, которая выдает мне справку вместо военного билета?
Доброго времени.
Хочу обжаловать решение призывной комиссии, которая выдает мне справку вместо военного билета.
- в 18 лет поступил в университет (2007);
- в 22 (2012) поступил в аспирантуру, один раз брал академический отпуск, закончил в 2016 в возрасте 26 лет
после окончания ходил на комиссию, но ввиду травмы, меня отправили на дообследование, затем просили принести акт, из-за промедлений в больнице - ждал МРТ, затем хирург боялся, что либо писать в акте, в итоге я получил акт только после достижения 27летнего возраста, прошел комиссию, на призывной мне сказали, что я уклонист, коим себя не считаю.
Каковы мои действия, чтобы я мог правильно подойти к процессу обжалования?
Надо ли писать заявление в ВК, как правильно в данной ситуации составить акт, и каковы шансы?
Спасибо.
Добрый день, Михаил!
В принципе при обжаловании заключения о признании гражданина не прошедшим военную службу без законных оснований не обязателен досудебный порядок, но можно попробовать использовать административный ресурс:
1. сходить на личный прием к военкому субъекта федерации, прояснить ситуацию, возможно он повлияет на исход дела;
2. жалоба в военную прокуратуру;
Если эти меры не подействуют, то обжалование заключения о признании гражданина не прошедшим военную службу без законных оснований в судебном порядке на основании того, что вы не были призваны по причине отсрочек и прохождения медобследования по направлению ВК.
Шансы есть и не малы, главное грамотно выстроить свою позицию и подкрепить ее документально.
С уважением, Елена.
Благодарю вас.