Как заплатить минимально возможный налог при продаже дома с участком?
Здравствуйте! Продаем дом и участок! участок с 2014г. дом с 2016. кадастр стоимость уч. 700 000р дома 1700000 , как заплатить минимально возможный налог ? насколько занижать стоимость? налоговый вычет какой-нибудь возможен??
Здравствуйте, Алексей!
1. В договоре обязательно «разведите» дом и участок, чтобы цена была указана отдельно.
2. По участку лучше дождаться истечения 3 лет с момента государственной регистрации права собственности — в этом случае про налог можно не волноваться, его платить не надо.
3. По дому необходимо учитывать, что вы не можете его продать по цене менее 70% кадастровой стоимости, то есть менее 1.190.000 рублей. Такую цену можете указать, налог в этом случае надо будет уплатить с суммы 190.000 рублей, так как 1 млн. рублей составит налоговый вычет, на который вы имеете право.
Спасибо за ответ! а если нет возможности ждать истечения 3 лет? Вычет 1 млн. положен всем, я официально не работаю?
Если не ошибаюсь, это должно произойти в 2017 году? Но если нет возможности ждать, то продавайте, но будете обязаны платить налог, правда к имуществу, приобретенному до 1.01.2016, правило про 70% кадастровой стоимости не относится. То есть какую стоимость участка укажите, с такой и будут исчислять налог.
Уточните, вы участок и дом покупали или это наследство?
Это касается работающих. Как давно не работаете?