Возможно ли переустройство жилого помещения в нежилое, без согласия второго собственника?

Возможен ли перевод жилого помещения в нежилое в двухквартирном доме без согласия второго собственника?И на основании какой статьи,если невозмозможен?

, Мария Новикова, г. Йошкар-Ола
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В соответствии с нормами, содержащимися в ст. 23 ЖК РФ, определен перечень документов, необходимых от заявителя для перевода жилого помещения в нежилое. Истребование документов, не входящих в указанный исчерпывающий перечень и мотивирование данным фактом отказа в выдаче разрешения на перевод – незаконно.

При этом нужно учитывать положения ст. 36 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ, согласно которому пользование общим имуществом (лестница, чердаки, земельный участок и прочее) либо  с согласия иных собственников (либо по соглашению). Вы не написали, является ли дом многоквартирным и имеется ли общее имущество, которое может быть затронуто данным переводом. Если такого имущества нет, то согласие не требуется.