Как будет вестись перерасчет налогов при переходе с УСН на ПСН, если на УСН работал месяц?
Здравствуйте. Подскажите если ИП работал по УСН 6% (строительство услуги), один месяц, и был доход более 300т.р.за 1мес. , потом перешел на патентную систему налогообложения на след 5 месяцев. Как будет вестись расчет,перерасчет по уплате налогов?
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 19 сентября 2014 г. N ГД-4-3/19079@Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и по вопросу правомерности перехода индивидуального предпринимателя с упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) на патентную систему налогообложения (далее — ПСН) и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) в течение календарного года сообщает следующее.В соответствии с «пунктом 1 статьи 346.11» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) УСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.Согласно «пункту 3 статьи 346.13» Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей Кодекса.«Пунктом 6 указанной статьи» Кодекса определено, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.В то же время «пунктом 4 статьи 346.12» Кодекса установлено, что налогоплательщики, перешедшие в соответствии с «главой 26.3» Кодекса на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.Согласно «статье 346.44» Кодекса переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 Кодекса.При этом «статьей 346.45» Кодекса определено, что зарегистрированный индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения им ПСН, а налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения указанного заявления выдать ему патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.В соответствии со «статьей 346.28» Кодекса налогоплательщики переходят на уплату ЕНВД добровольно.Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 Кодекса.Приняв решение о переходе на ЕНВД по определенным видам деятельности, налогоплательщик обязан встать на учет в качестве налогоплательщика единого налога в налоговом органе, подав заявление о постановке на учет в этом качестве в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД.Как следует из приведенных норм «Кодекса», применение индивидуальным предпринимателем УСН не является основанием для отказа ему в переходе на ПСН или ЕНВД по отдельным видам деятельности, поименованным соответственно в «пункте 2 статьи 346.43» Кодекса и «пункте 2 статьи 346.26» Кодекса, с любой даты в течение календарного года в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган и соблюдения условий и ограничений, установленных для применения данных режимов налогообложения.