Как подать в суд, если Сбербанк неоднократно арестовывал мой пенсионный счет?

Как правильно составить исковое заявление на сбербанк неоднократно подвергший мой пенсионный счет аресту. В 2014 и 2016 гг. размер удержаний значительно превышал размер моей пенсии. Пенсия включает надбавки за инвалидность и ветеранские, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 101 Закона № 229-ФЗ. Значит пенсионный счет не может подвергаться аресту. Также об этом говориться в ст. 446 ГПК РФ. Это гарантируется ст. 20 и 39 Конституции РФ

, Анатолий Георгиевич Кириленко, г. Пермь
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

это не сбербанк а судебные приставы, банк лишь исполняет

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Анатолий Георгиевич, Банк в данном случае является исполнительным лицом и действует в пределах законных требований организации которая наложила арест на ваш пенсионный счет. Вам необходимо предъявлять претензию к организации которая была инициатором наложения ареста. То есть если это судебный пристав исполнитель ФССП, то вы пишите жалобу на руководителя данной организации о снижении удержания с пенсионного счета.

Яна Александрова
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с ч.14.1.  ст. 30 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Таким образом, обязанность предоставить указанные сведения возложена на должника.

Если исполнительный лист направлен в банк через службу судебных приставов (далее — УФССП), то необходимо предоставить документы в УФССП. В случае, если исполнительный лист направлен в банк непосредственно взыскателем, можно обратиться в банк, предоставив соответствующие документы. В противном случае, данный вопрос можно решить через суд, подав заявление об изменении порядка взыскания.

В случае обращения в суд,  составляется исковое о снижении размера удержаний по исполнительному листу