8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Коммунальные платежи

Доброго вечера, такая ситуация: в квартире ни кто не прописан и не проживал, собственник умер. Нрвый собственник вступил в права по завещанию через 7 месяцев. После оформления квартиры в собственность пришла квитанция с перерасчетом на горячую и холодну воду. Счетчиков на воду в квартире нет . Имеет ли право Управ. Компания на такой перерасчет. Сумма перерасчеиа составила 7000 тыс, в то время как квартплата составляет 2500.

, Юлия, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Если в доме нет счетчика на воду, то управляющая компания могла произвести перерасчет исходя из среднего общедомового расхода воды. Основанием могло послужить, наличие у наследодателя какие-либо льготы на оплату коммунальных услуг.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Но в квартире ни ктт не прописан и не живет, какой может быть перерасчет?

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброй ночи!

Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. Обратитесь в организацию, которая предоставляет эти услуги с заявлением о перерасчете за этот период. 

0
0
0
0

Юлия, управляющая компания начисляет плату по нормативу. Собственник платит за услуги даже в том случае, если в квартире не проживает. Поскольку собственник прежний умер, а в квартире больше никто не проживал, то надо попробовать добиться перерасчета за 6-7 месяцев. Еще совет: срочно ставить счетчики и на горячую, и на холодную воду. 

1
0
1
0

Нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением, паспортом и документами, которые подтверждают наличие право собственности на указанное имущество, а также фактическое проживание по другому адресу. В частности, нужно будет получить справку о регистрации по своему непосредственному адресу, оформить справку о составе семьи, а также показать выписку из лицевого счета, в соответствии с которой будет подтверждаться внесение платежей по другой квартире.

В таком случае владельца указанного жилья могут освободить от необходимости выплаты коммунальных платежей за водоснабжение и канализацию. Стоит отметить, что во многих квартирах помимо счетчиков воды и электроэнергии устанавливаются также приборы учета, замеряющие количество потребленного тепла, в связи с чем начисления осуществляются в соответствии с той информацией, которая поступает в единый расчетный непосредственно со счетчиков (такой счетчик также позволит существенно сэкономить).

С уважением

1
0
1
0

Новый собственник (наследник) получил как права, так и обязанности наследодателя по наследству. Что касается перерасчета, нужно смотреть документы.

0
0
0
0

Нужно обратиться с УК со свидетельством о смерти и попытаться добиться перерасчета. Но — не факт. А платежи начисляются по нормативам.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Но ровно 7 месяц в квартире не было собственника, какие же это нормативы?

Похожие вопросы
Как построить свою защиту и что написать, чтобы суд не отменил заочное решение?
Ситуация такая. С 22-го года в моей квартире, в которой я один собственник. Жила тёща. Вместе с бывшей женой. После развода. И она поменяла замки вместе с ней не пускала меня в квартиру, в итоге через год я написал ей требования, написал в полицию, написал также в суд о выселении и о взыскании с неё неосновательного обогащения и. Коммунальных платежей. В феврале 25-го года я её выселил принудительно. И в 25-м году она переехала по месту прописки. Вот и в этом же 25-м году состоялся окончательный суд. Принято заочное решение по поводу взыскания, с неё неосновательного обогащения и коммунальных платежей, в том числе процентов за неосновательное обогащение. она никак не реагировала на это. Прошло почти больше полгода. Я пытался через приставов, но её нет в базе. Я взыскал с неё деньги через банк, и она тут же написала заявление об отмене решения, скорее всего, будет говорить о том, что она больна и так далее. Как построить свою защиту и что написать, чтобы суд не отменил заочное решение?
, вопрос №4963434, Василий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли доля отца каким-либо образом "отойти" государству?
Ситуация: Отец признан недееспособным. Находился в психоневрологическом диспансере, сейчас переведён в областной ПНИ (психоневрологический интернат)-отец недееспособный, расположенный в 200 км от города проживания сына. У сына и отца — долевая собственность на квартиру (по 1/2 доли). Сын длительное время (несколько лет) не навещал отца в диспансере. Сын не является опекуном. В настоящее время сын сам полностью оплачивает коммунальные платежи за всю квартиру, не дожидаясь действий ПНИ. Вопросы к юристу:помогите пожалуйста оценить ситуацию и что конкретно делать... Если что вот доп вопросы... В распоряжении есть родственники которые первые могут идти на разведку... 1. Могут ли сына обязать выкупить долю отца в квартире или принудительно взыскать с него плату за содержание отца в интернате? 2. Может ли доля отца каким-либо образом «отойти» государству? 3. Имеет ли юридические последствия тот факт, что сын не навещал отца в диспансере (например, могут ли это использовать как основание для обвинения в уклонении от содержания или для лишения наследства в будущем)? 4. Обязан ли сын оформлять опеку над отцом, или достаточно того, что опекуном выступает сам интернат? 5. Как безопасно для сына решить вопрос с оплатой коммунальных услуг за долю отца, чтобы не возникло долгов и претензий?
, вопрос №4962423, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей)
Здравствуйте. В 2017 году в период брака нами был приобретён жилой дом с использованием средств материнского капитала. В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей). В 2020 году наш брак был расторгнут. В настоящее время мы проживаем в разных городах. Мой бывший супруг удерживает у себя оригиналы правоустанавливающих документов на дом (где указаны доли всех членов семьи) и мой экземпляр брачного договора. При этом он утверждает, что эти документы находятся у меня, что не соответствует действительности. На моё имя начисляется задолженность за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (вывоз мусора). Квитанции на дом не приходят, и я не была уведомлена о начислениях. Бывший муж отказывается участвовать в оплате счетов и решать этот вопрос. Бывший муж неоднократно устно заявлял о намерении передать свою долю в доме детям, однако никаких реальных действий для этого не предпринимает. Он уклоняется от оплаты своей части коммунальных платежей и не идёт на диалог для урегулирования имущественных вопросов. Как разделить лицевые счета по коммунальным услугам, чтобы задолженность и текущие платежи начислялись пропорционально долям собственности (отдельно на меня и отдельно на бывшего мужа), при том, что документов у меня не имеется на руках, а так же квитанций? Можно ли продать дом, который был приобретен за материнский капитал, как правильно поступать в таких ситуациях?
, вопрос №4961962, Кристина, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я инвалид по потере слуха, у меня задолженность по коммунальные услугам, оплачивать
Здравствуйте , я инвалид по потере слуха, у меня задолженность по коммунальные услугам, оплачивать коммунальные платежи с размером пенсии 15000 у меня не имеется возможности , в данном случае какие действия мне предпринять, чтобы списали долг и далее получить субсидию по оплате коммунальных услуг.
, вопрос №4959152, Светлана, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как защитить себя дочери от выселения?
Добрый день! Как оформить субсидию на коммунальные платежи? В приватизированной квартире прописаны трое. Двое не живут здесь. Собственник -отец-умер. Дочь прописана, ухаживала за неходячим отцом. Долг по коммунальным платежам ( с пени ) более миллиона. Как защитить себя дочери от выселения? Срок наследования не истёк. Дочь не работает, платить коммунальные платежи 22500 в месяц не может.
, вопрос №4957629, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.07.2017