Коммунальные платежи
Доброго вечера, такая ситуация: в квартире ни кто не прописан и не проживал, собственник умер. Нрвый собственник вступил в права по завещанию через 7 месяцев. После оформления квартиры в собственность пришла квитанция с перерасчетом на горячую и холодну воду. Счетчиков на воду в квартире нет . Имеет ли право Управ. Компания на такой перерасчет. Сумма перерасчеиа составила 7000 тыс, в то время как квартплата составляет 2500.
Добрый вечер, Юлия! Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Если в доме нет счетчика на воду, то управляющая компания могла произвести перерасчет исходя из среднего общедомового расхода воды. Основанием могло послужить, наличие у наследодателя какие-либо льготы на оплату коммунальных услуг.
Юлия
Клиент, г. Москва
Но в квартире ни ктт не прописан и не живет, какой может быть перерасчет?
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.