Входит ли период службы в армии в льготный трудовой стаж?

входит ли служба в армии 1992-1993гг в льготный трудовой стаж учителя.

До армии и после армии учителем работал..

, Дмитрий, г. Саратов
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В соответствии с  ч. 4 ст. 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В период  Вашей службы в армии действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397, пп. «г» п. 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.
При этом в силу п. 4 названного Положения в качестве условия зачета службы в армии в стаж работы по специальности было предусмотрено наличие у лица, обратившегося за назначением пенсии, не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию. Иных дополнительных условий для включения службы в армии в спецстаж для назначения пенсии указанное Постановление не устанавливало.