Как восстановиться в ВУЗе или получить академическую справку?
Добрый день! Вопрос касательно высшего образования: в 2013 году я был отчислен с пятого курса института, сейчас хочу восстановиться или хотя бы получить академическую справку, но в институте мне говорят, что восстановиться уже нельзя, только поступать заново и справка мне не положена, потому что меня ни в один другой ВУЗ не примут. Действительно ли они имеют право не восстановить меня и даже не выдать справку о том, какие предметы мной были изучены и какие оценки я за них получал?
Здравствуйте, в данном случае, относительно восстановления, это регулируется внутренними актами вашего ВУЗа поэтому надо смотреть именно их
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Здравствуйте
Восстановиться можно если не прошло 5 лет — ст 62 закона об образовании.
Иная проблема с восстановлением — если например вашей прошлой программы уже нет. То есть принять вас туда же уже просто некуда. Тогда вам могут перезачесть дисциплины но наверняка что то придется досдавать и название профессии уже в итоге может быть иным.
А вот справку об обучении в соответствии со ст 60 закона должны дать в любом случае- например при поступлении в новый вуз это можно будет учесть.
Перевестись именно можете если вас сперва восстановят в вузе
Относительно же Академической справки — должны выдать, опять же смотрите внутренние акты вашей организации, однако в данном случае сроков нет, поэтому и через 5 лет вы можете обратиться с подобным заявлением.Здесь уже 100:% требуйте.
Согласно правилам ГУУ восстановиться вы можете в течение 5 лет на договорной основе, поэтому здесь вопрос. Поэтому согласно данному Положению в принципе право на восстановление у вас есть.
Вот ссылка на данное положение
https://guu.ru/files/opd/vosst...
Вот ссылка на все доки:
https://guu.ru/?page_id=3930