Как оформить наследство,чтобы его не оспорили?

У дяди есть в собственности участок с домом, он написал завещание на своего родного брата, тот должен был его забрать к себе жить (у дяди рак 4 й степени), но обманул.

Забрал все документы, завещание и уехал.

Дядя теперь хочет переписать завещание.

Как теперь поступать? Ехать к нотариусу, у которого писалось первое завещание и его отзывать и писать новое?

Что лучше сделать:сделку купли-продажи, дарственную, завещание или договор ренты(забираем мы его к себе в любом случае), чтобы в дальнейшем брат дяди не мог оспорить, плюс у дяди ещё есть дочь, с которой он уже много лет не общается и ей принципиально не хочет оставлять наследство.

Сможет ли она или брат потом оспорить эту сделку?

В каком порядке нам нужно поступить?

Читала,что основной проблемой может стать,что учитывая ,что дядя болен раком,могут подать в суд,что на момент оформления он был недееспособным.

Можно ли как то подстраховаться заранее и доказать его дееспособность?

, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Как теперь поступать? Ехать к нотариусу, у которого писалось первое завещание и его отзывать и писать новое? Что лучше сделать: сделку купли-продажи, дарственную, завещание или договор ренты(забираем мы его к себе в любом случае), чтобы в дальнейшем брат дяди не мог оспорить, плюс у дяди ещё есть дочь, с которой он уже много лет не общается и ей принципиально не хочет оставлять наследство.

Юлия

Здравствуйте

самый лучший вариант- это дарственная

собственность переходит сразу а не после смерти

подать в суд они конечно могут но шансов оспорить немного

 завещание можно отменить у нотариуса