Как оформить наследство,чтобы его не оспорили?
У дяди есть в собственности участок с домом, он написал завещание на своего родного брата, тот должен был его забрать к себе жить (у дяди рак 4 й степени), но обманул.
Забрал все документы, завещание и уехал.
Дядя теперь хочет переписать завещание.
Как теперь поступать? Ехать к нотариусу, у которого писалось первое завещание и его отзывать и писать новое?
Что лучше сделать:сделку купли-продажи, дарственную, завещание или договор ренты(забираем мы его к себе в любом случае), чтобы в дальнейшем брат дяди не мог оспорить, плюс у дяди ещё есть дочь, с которой он уже много лет не общается и ей принципиально не хочет оставлять наследство.
Сможет ли она или брат потом оспорить эту сделку?
В каком порядке нам нужно поступить?
Читала,что основной проблемой может стать,что учитывая ,что дядя болен раком,могут подать в суд,что на момент оформления он был недееспособным.
Можно ли как то подстраховаться заранее и доказать его дееспособность?
Как теперь поступать? Ехать к нотариусу, у которого писалось первое завещание и его отзывать и писать новое? Что лучше сделать: сделку купли-продажи, дарственную, завещание или договор ренты(забираем мы его к себе в любом случае), чтобы в дальнейшем брат дяди не мог оспорить, плюс у дяди ещё есть дочь, с которой он уже много лет не общается и ей принципиально не хочет оставлять наследство.
Юлия
Здравствуйте
самый лучший вариант- это дарственная
собственность переходит сразу а не после смерти
подать в суд они конечно могут но шансов оспорить немного
завещание можно отменить у нотариуса