Нужно ли оплачивать налог с продажи, если сумма дохода от продажи не более 1000000 рублей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Нужно-ли оплачивать налог с продажи недвижимости (перешедшей по наследству, срок владения менее 1 года) , если сумма дохода от такой продажи не более 1000000 рублей?

, Денис Сергеевич, г. Красноярск

Согласно ст.220 НК РФ вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере доходов, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, в сумме 1 000 000 рублей, то есть не платить налог с этой суммы. Но обязательно необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ и отразить в ней данный вычет.